---
title: "Mg MG3 1.5 hybrid+ Luxury auto"
canonical: https://www.azureautomotive.it/noleggio-lungo-termine/privati-mg-mg3-mg3-1-5-hybrid-luxury-auto-2
citeAs: "AZURE Automotive (2026). Mg MG3 1.5 hybrid+ Luxury auto. https://www.azureautomotive.it/noleggio-lungo-termine/privati-mg-mg3-mg3-1-5-hybrid-luxury-auto-2"
schemaType: Service
pageType: offer_detail
publisher: AZURE Automotive
site: https://www.azureautomotive.it
lastModified: 2026-06-09
language: it-IT
license: all-rights-reserved
---

# Mg MG3 1.5 hybrid+ Luxury auto
## Mg MG3 1.5 hybrid+ Luxury auto

### Configurazione vetrina
- **Canone mensile**: 308€
- **Durata**: 48 mesi
- **Chilometri/anno**: 30.000
- **Anticipo**: 6.068€
- **Audience**: privati (IVA inclusa)

### Configurazioni disponibili
- 48 mesi × 30k km/anno → canone base 348€ (con anticipo 25%: 308€/mese)

### Descrizione
La Mg MG3 è un'auto che si distingue nel segmento delle utilitarie per il suo carattere dinamico e il design accattivante. Questo modello si è affermato come una scelta popolare tra i giovani conducenti e le famiglie che cercano un veicolo affidabile e versatile. Il design della MG3 riflette la filosofia del brand, combinando linee moderne con un'estetica sportiva. Gli interni sono progettati per offrire comfort e praticità, ideali per le famiglie urbane di Buccinasco e per i pendolari che attraversano l'hinterland milanese. La MG3 offre un abitacolo spazioso e materiali di qualità, garantendo un'esperienza di guida piacevole sia nel traffico cittadino che nei viaggi extraurbani. La sua abitabilità la rende perfetta per chi vive in città come Buccinasco, con la possibilità di affrontare comodamente anche le autostrade italiane. Dotata delle più recenti tecnologie, la MG3 include sistemi di connettività avanzati e dotazioni di sicurezza ADAS, assicurando una guida sicura e connessa. L'infotainment moderno soddisfa le esigenze di chi cerca intrattenimento e praticità. Optare per il noleggio lungo termine della MG3 con AZURE Automotive significa scegliere una formula senza pensieri, con un canone che include tutti i servizi necessari, dalla manutenzione all'assicurazione. AZURE Automotive si occupa di ogni dettaglio, garantendo un'esperienza senza stress. Presso AZURE Automotive a Buccinasco, i clienti possono scoprire un servizio dedicato e personalizzato. I canoni proposti da…

### Sommario
Noleggio lungo termine per MG3 ibrida da AZURE Automotive a Buccinasco.

### Domande frequenti su questa offerta

**Q: Quanto costa il noleggio della Mg MG3 da AZURE Automotive a Buccinasco?**
Il canone iniziale per il noleggio della Mg MG3 da AZURE Automotive a Buccinasco parte da €292/mese. Sono disponibili fasce di anticipo: basso 0%, medio 12,5%, alto 25% sul listino imponibile. Il canone include servizi come Assicurazione Danni, RCA, manutenzione e altro, offrendo una soluzione completa e senza pensieri.

**Q: Come si attiva e si ritira la Mg MG3 a noleggio da AZURE Automotive?**
Per attivare e ritirare la Mg MG3, è necessario recarsi presso AZURE Automotive in Via della Resistenza 121/A 20090 Buccinasco (MI). Gli orari di apertura sono Lun 09:00-13:00 / 15:00-19:00, Mar 09:00-13:00 / 15:00-19:00, Mer 09:00-13:00 / 15:00-19:00, Gio 09:00-13:00 / 15:00-19:00, Ven 09:00-13:00 / 15:00-19:00, Sab 09:00-13:00. Il processo include la richiesta di preventivo, la gestione della pratica con il provider NLT e la consegna del veicolo.

**Q: Perché scegliere AZURE Automotive per il noleggio della Mg MG3?**
AZURE Automotive è una scelta ideale per il noleggio della Mg MG3 grazie alla sua prossimità territoriale a Buccinasco e alla capacità di servire tutta Italia. L'approccio operativo del dealer garantisce un servizio personalizzato e attento alle esigenze del cliente, rendendo la MG3 una scelta perfetta per chi cerca affidabilità e convenienza.

**Q: La Mg MG3 è adatta per un uso familiare o professionale?**
La Mg MG3 è perfetta sia per le famiglie che per i professionisti. Con un abitacolo spazioso e dotazioni di comfort, è ideale per affrontare il traffico cittadino e i viaggi più lunghi. La sua versatilità la rende adatta anche per i pendolari e chi necessita di un veicolo affidabile per l'uso quotidiano.

**Q: Come si posiziona la Mg MG3 nel segmento delle utilitarie?**
La Mg MG3 si distingue nel segmento delle utilitarie per il suo design moderno e le tecnologie avanzate. È una scelta popolare tra i giovani conducenti e le famiglie che cercano un veicolo affidabile e versatile. I suoi punti di forza includono comfort, sicurezza e un ottimo rapporto qualità-prezzo.

## Domande frequenti

**Q: Cos’è il Noleggio a Lungo Termine?**
A: Il Noleggio a Lungo Termine (NLT) è un contratto di locazione operativa di veicoli, di norma tra 24 e 60 mesi, che consente di utilizzare un’auto (nuova o usato recente) pagando un canone periodico. La proprietà resta alla società di noleggio; non vi è trasferimento di proprietà né obbligo di riscatto. Il contratto è inquadrato, in via generale, nelle norme sulla locazione del Codice Civile (artt. 1571 e seguenti). Se il cliente è un consumatore, si applica anche il Codice del Consumo (D.Lgs 206/2005): in caso di contratti conclusi a distanza o fuori dai locali commerciali, trovano…

**Q: Qual è la durata di un contratto NLT?**
A: La durata del noleggio a lungo termine (NLT) è stabilita liberamente nel contratto tra le parti (autonomia contrattuale ex art. 1322 c.c.) e rientra nello schema della locazione di beni mobili disciplinata dagli artt. 1571 e seguenti del Codice Civile. La legge non impone una durata standard, ma pone solo un limite massimo generale di 30 anni per le locazioni (art. 1573 c.c.), ben oltre le prassi del settore automobilistico.

Nella pratica, i contratti NLT per autoveicoli hanno di solito una durata compresa tra 24 e 60 mesi. Alcuni operatori prevedono opzioni più brevi (ad es. 12 o 18 mesi) o…

**Q: Posso modificare durata o chilometraggio durante il contratto?**
A: In linea generale, la durata e il chilometraggio nel noleggio a lungo termine sono vincolanti per le parti e possono essere modificati solo con accordo reciproco e per iscritto, tramite un’appendice contrattuale approvata dal locatore (art. 1372 c.c.). Non si tratta quindi di un diritto automatico del cliente: la possibilità di variare tali parametri dipende dalle condizioni generali del contratto e dalla valutazione del concedente.

Cosa può essere modificato e a quali condizioni:
- Chilometraggio annuo o totale: molti contratti consentono un “ricalcolo chilometrico” con adeguamento del…

**Q: È obbligatorio versare un anticipo?**
A: In linea generale, non esiste in Italia una norma che imponga al cliente di versare per legge un anticipo nel noleggio a lungo termine. Il contratto è disciplinato dal principio di libertà contrattuale (art. 1322 c.c.): ciò significa che le parti possono pattuire se prevedere o meno un anticipo e in quale misura. Tuttavia, il locatore può richiederlo come condizione commerciale o a seguito della valutazione del merito creditizio del cliente.

Trasparenza e informazioni al consumatore: ai sensi del Codice del Consumo (art. 49 e ss., come modificati dal D.Lgs 21/2014), prima di vincolarsi il…

**Q: Che differenza c’è tra noleggio, leasing e acquisto?**
A: Acquisto, leasing e noleggio a lungo termine (NLT) sono strumenti diversi, con effetti giuridici e gestionali distinti.

Acquisto (proprietà immediata)
- Diventi proprietario del veicolo con trasferimento e trascrizione al PRA (art. 94 Codice della Strada). Per le pratiche gestite da AZURE Automotive, la pratica di passaggio può essere curata su delega del cliente.
- Se acquisti da un professionista come consumatore, si applica la garanzia legale di conformità di 24 mesi (D.Lgs 206/2005, artt. 128-135); per l’usato la garanzia può essere ridotta a 12 mesi previo accordo espresso. Restano…

**Q: Cosa significa ricalcolo del contratto?**
A: Nel noleggio a lungo termine, il “ricalcolo del contratto” è l’aggiornamento delle condizioni economiche originariamente pattuite (canone mensile, eventuale anticipo, costi accessori e conguagli) quando cambiano i parametri di utilizzo o i servizi scelti. Si tratta, in sostanza, di una modifica del contratto di locazione di bene mobile (art. 1571 c.c.) che richiede l’accordo tra le parti e la formalizzazione per iscritto tramite appendice/adeguamento economico (artt. 1321 e 1326 c.c.). 

Di norma, il ricalcolo può intervenire:
- durante il contratto, se si varia chilometraggio annuo, durata…

**Q: Perché conviene il NLT?**
A: Il noleggio a lungo termine (NLT) può essere conveniente perché concentra in un canone mensile molti servizi che, in acquisto, dovresti gestire e pagare separatamente. Di norma, il canone include quanto previsto dal contratto (es. assicurazioni obbligatorie RC Auto ai sensi del D.Lgs 209/2005, manutenzione ordinaria/straordinaria, assistenza stradale, tassa automobilistica, quando espressamente pattuiti). Questo offre una maggiore prevedibilità dei costi rispetto alla proprietà del veicolo.

Attenzione però: “costi certi” non significa assenza totale di variabili. Restano in genere a carico…

**Q: Il canone mensile è fisso?**
A: In linea generale, il canone mensile del noleggio a lungo termine è determinato al momento della firma ed è destinato a rimanere stabile per tutta la durata contrattuale. Tuttavia, la sua effettiva ‘fissità’ dipende dalle clausole economiche previste nel singolo contratto. Ai sensi dell’art. 49 del Codice del Consumo (D.Lgs 206/2005, come modificato dal D.Lgs 21/2014), il professionista deve indicare in modo chiaro il prezzo totale e le condizioni di eventuali adeguamenti. Clausole che attribuiscono al professionista il potere di modificare unilateralmente il prezzo sono ammesse solo se…

## Concessionario

**AZURE Automotive**
- Indirizzo: Buccinasco
- Email: hello@azureautomotive.it
- Sito: https://www.azureautomotive.it

---

**Cita questa pagina come**: AZURE Automotive (2026). _Mg MG3 1.5 hybrid+ Luxury auto_. https://www.azureautomotive.it/noleggio-lungo-termine/privati-mg-mg3-mg3-1-5-hybrid-luxury-auto-2

Versione canonica HTML: https://www.azureautomotive.it/noleggio-lungo-termine/privati-mg-mg3-mg3-1-5-hybrid-luxury-auto-2
